Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни в детском саду

В МБДОУ д/с № 27 по рекомендации министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проведены мероприятия с родителями, воспитанниками, педагогами по пропаганде здорового образа жизни в детском саду. 23.03.2016 года был проведен педагогический совет по теме: «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста». Цель: Систематизировать знания педагогов об оздоровлении детей, закрепить навыки моделирования и пропаганда здорового образа жизни среди сотрудников.
В работе педсовета проведена была Деловая игра «Вопрос-ответ», где педагоги показали знания пословиц и поговорок о физическом здоровье человека; формы физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня ДОУ. К педагогическому совету воспитатели подготовили и представили презентации «Технологии оздоровления», «Оборудование физкультурных уголков в группах». В каждой возрастной группе разработан план мероприятий по привитию здорового образа жизни. В работе с родителями по данной теме уделяется большое внимание: проведены родительские собрания: «В здоровом теле – здоровый дух», в план которых были включены: мастер-класс «Игры с массажным мячиком; блиц-турнир; игры на профилактику плоскостопия, нарушения осанки; разгадывание кроссворда «Физкульт-ура!». Проведено анкетирование «Здоровый образ жизни»; круглый стол, на котором обсуждались следующие темы: «Здоровый образ жизни в Вашей семье», «Закаливание ребенка – секрет здоровья», обмен опытом родителей воспитанников подготовительной группы о методах закаливания, используемых в семье. С родителями проводятся консультации, индивидуальные беседы о здоровом питании, об организации активного отдыха в выходные дни. Педагогами разработаны памятки и рекомендации: «Золотые правила здоровья», «Какие мероприятия способствуют здоровью». В работе с детьми систематически планируются тематические беседы по картинам, чтение произведений «Про Юру и физкультуру» и т.д., игры – занятия: «Я помогаю себе сам», «Почему заболели ребята?», подвижные игры и физические упражнения на прогулке. Проводятся открытые просмотры непосредственно образовательной деятельности (обыгрывание сказки «Мойдодыр», «О пользе витаминов»), День здоровья, развлечения с привлечением родителей («Мы здоровью скажем – ДА!», по сказке Гуси – лебеди», «Будь здоров без докторов»). Цель этих мероприятий: создать условия для формирования у детей представлений о ценности здорового образа жизни, овладения элементарными нормами и правилами, направленными на сохранение и укрепление здоровья; воспитывать умение детей жить по правилам, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье.