Warning: Use of undefined constant clr - assumed 'clr' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u0193026/data/www/dou-27snk.ru/templates/special/index.php on line 20
Яблочный спас 2015
Размер шрифта:
Нормальный
Большой
Огромный
Цвет текста:
Черный
Белый
Синий
Обычная версия

Яблочный спас 2015

В соответствии с планом мероприятий по организации оздоровительно-воспитательной работы с детьми в летний период, с целью совершенствования образовательного процесса в области духовно-нравстенного воспитания, в детском саду была проведена большая предварительная работа с педагогами, детьми, родителями по подготовке и проведению праздника «Яблочный спас». Педагогами ДОУ был разработан план, который включал в себя: разработку сценария праздника, распределение сказочных персонажей, определение номеров художественных выступлений детей и взрослых, организации выставки творческих работ детей и родителей «Яблочный спас». Воспитатели проводили тематические беседы «История праздника», разучивались песни, стихи, заклички, танцы.
19 Августа 2015 года в нашем дошкольном учреждении прошел праздник «Яблочный Спас- Урожай припас!», с целью формирования и обретения нравственно востребованного духовного опыта через приобщения их к истокам православия, ориентирующим их на добро, истину, любовь и веру в образцах православной жизни. Этот праздник называют еще днем «Преображения Господня». Праздник проводился на площадке детского сада с участием детей, сотрудников, родителей. Территория ДОУ была празднично оформлена (шары, цветы, флажки). Дети и взрослые были одеты в народные костюмы. Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни мелодии («Яблонька», «По малину в сад пойдем», песня –хоровод «Пчел детей учила мать») и, проводились народные игры («Передай яблоко», «Кто больше соберет»), соревнования, танцы и шутки ( «Угощу Сережку яблочком», «Медовый спас») . В детский сад на праздник был приглашён священнослужитель Анастасиевского храма отец Артемий, который рассказал об истории возникновения праздника «Яблочного Спаса». Ребята и взрослые узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю меда и назывался- Медовый, второй назывался - Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки, третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая пшеницы, в конце августа созревали орехи. Перед праздником дети совместно с родителями оформили выставку «Дары лета». В конце праздника отец Артемий окропил стол с явствами, приготовленными из яблок. В этот день в церквях освящают плоды нового урожая, и считается, что яблоки становятся чудодейственными: откусив яблоко, можно загадать желание и оно обязательно сбудется. Духовно- нравственно воспитание детей, является одной из основных задач дошкольного образования и коллектив детского сада через проведение православных праздников знакомит детей с народными традициями и обычаями, формируя основы праздничной культуры.