Warning: Use of undefined constant clr - assumed 'clr' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u0193026/data/www/dou-27snk.ru/templates/special/index.php on line 20
Неделя Здоровья
Размер шрифта:
Нормальный
Большой
Огромный
Цвет текста:
Черный
Белый
Синий
Обычная версия

Неделя Здоровья

Неделя здоровья «Путешествие в волшебную страну здоровья» в ДОУ проводилась в период с 06 по 10 февраля 2017 года, основной целью, которой являлась пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей (законных представителей) здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.
О проведении недели здоровья «Путешествие в волшебную страну здоровья» в детском саду заранее были проинформированы родители воспитанников: в уголках для родителей была размещена информация об основных мероприятиях, которые ожидают детей и приглашение родителей принять активное участие в выставке газет, фотовыставке и совместных с детьми мероприятиях.
Работа в ДОУ по приобщению к ценностям здорового образа жизни в рамках недели здоровья осуществлялась согласно плану, разработанному на основе положения о проведении в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Славянского района. Данная работа была организована в нескольких направлениях: с детьми, их родителями и педагогами дошкольного учреждения. По каждому из них были предусмотрены соответствующие мероприятия.
С целью развития двигательных навыков и навыков ЗОЖ у воспитанников, формирования психологического здоровья, устойчивой положительной мотивации к сохранению и укреплению здоровья с детьми, проводилась не только образовательная деятельность по основным направлениям развития дошкольников, но и совместная деятельность в ходе режимных моментов (утренняя гимнастика, закаливающие мероприятия после сна, тематические беседы, игры, рассматривание альбомов, чтение художественной литературы и т.д.) и самостоятельная деятельность дошкольников (рассматривание иллюстраций, альбомов, фотографий о спорте, здоровье, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, самостоятельная двигательная активность с использованием спортивного оборудования и инвентаря и т.д.).
Воспитатели большое внимание уделяли оздоровительной направленности гимнастики, включая комплексы упражнений на дыхание, звуковую гимнастику, упражнения на профилактику опорно-двигательного аппарата, вводили в нее игровые ситуации и образы, помогающие формировать двигательное воображение ребенка.
В рамках недели здоровья «Путешествие в волшебную страну здоровья» по физическому развитию детей были организованы сюжетно - игровые занятия, построенные на основе подвижных игр и игр-эстафет; спортивные игры; физкультурные досуги: «Неболейка и его друзья», "Путешествие на необитаемый остров", с использованием игр-эстафет, народных игр с участием разных персонажей. На занятиях по физической культуре решались задачи не только формирования различных двигательных умений и навыков, но и познание себя – собственных двигательных возможностей, особенностей характера и силы воли. Педагогами проводились тематические беседы с детьми по формированию основ здорового образа жизни из серии «Забочусь о своём здоровье» и «Минутки здоровья», «Здоровое питание», «Польза и влияние свежего воздуха на здоровье», «Чтобы зубы не болели», «Как сохранить зрение» и т.д. Кроме теоретических сведений дети овладевали практическими приемами оздоровления, такими как: самомассаж, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, приемы психологического расслабления, упражнения на профилактику осанки и плоскостопия и т.п. Также воспитателями проводились беседы по основам безопасности жизнедеятельности: «Будь осторожен на улице», «Глаза нужно беречь», и др. В ходе ОД, во время проведения бесед детям давались начальные теоретические представления по разделам, касающихся организма человека, основ безопасности поведения в различных жизненных ситуациях.
Работа с детьми по сохранению и укреплению здоровья проходила в различных формах и носила интегрированный характер. Воспитателями проводились разные формы работы с дошкольниками: дидактические игры, беседы о разных видах спорта, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, рисование сюжетов о спорте, просмотр мультфильмов и т.д. В результате работы ребята получили эмоциональную удовлетворенность, у детей расширились знания о разных видах спортивного инвентаря и его использовании, появился интерес к разным видам спорта и желание заниматься ими.
С целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания здорового ребенка в домашних условиях, проводилась работа, которая включала в себя следующие формы: консультации, рекомендации воспитателей и узких специалистов, памятки, папки-передвижки, выставка групповых и семейных газет «Спорт в жизни человека» и т.д.
Данные формы сотрудничества способствовали обеспечению эмоционально комфортного взаимодействия между детьми, родителями и педагогами, была создана благоприятная база для формирования не только соматического, но и психического и психологического здоровья ребенка.
Таким образом, считаем, что неделя здоровья является эффективной формой работы по пропаганде среди воспитанников ДОУ и их родителей (законных представителей) здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту, позволяет обогащать у детей основы знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.